0

Поиск

Мин. сумма заказа 3500 ₽ Подробнее

Футер

Футер с лайкрой

Футер – что за ткань с лайкрой: это натуральная ткань, производство которой ведется на хлопчатой основе. Достоверно неизвестно, где был изобретен этот тканевый материал, но распространено мнение, что это произошло в СССР.

Свое название материал получил благодаря наличию специального плетения, которое именуется футерованием (технология подразумевает, что в основу ввязываются добавочные изнаночные нити). Такой подход позволяет получить изделие плотное, приятное на ощупь и с неплохими прочностными характеристиками.

Он имеет гладкую внешнюю поверхность и мягкие ворсинки, которые образуют начес, с внутренней стороны. Особенности начеса будет зависеть от характеристик применяемой в изготовлении нити.

Изделия из футера очень теплые, приятные телу, мягкие, комфортные в использовании, что позволяет говорить о достаточно широкой сфере применения. Помимо этого, она не вызывает аллергии у людей и животных, имеет хороший уровень воздухопроницаемости, несмотря на отличную теплоизоляцию.

Также среди основных характеристик выделяют устойчивость формы изделий и приятный внешний вид. Интересно, что зачастую характеристики изделий будут зависеть от особенностей из изготовления на конкретной фабрике в конкретной стране.

Разновидности и сфера применения

Принято выделять три основных вида данного тканевого материала:

• Однониточный. Тонкий хлопчатобумажный материал. Подходит для производства детской одежды и вещей для новорожденных и малышей. Никакого вреда человеку нанести не может.

• В две нитки. Плотные изделия и ощущаемым ворсом с внутренней стороны. Для изготовления зачастую применяется лайкра (чтобы не возникало вопросов, что за ткань футер с лайкрой). Наличие лайкры позволяет ткани растянуться, держа при этом форму, делает ее прочнее и интереснее на вид. Подходит для шитья пижамной одежды, халатов, спортивных костюмов, выходной и повседневной одежды.

• Футер трехнитка. Ткань очень плотная и имеет густой и длинный начес. Изделия теплые, при изготовлении добавляется шерсть, лайкра или полиэстер. Используется для производства верхней одежды, предназначенной для носки в холодное время года. Если нужно уточнить что за ткань футер с начесом, то это тканевый материал, создаваемый в три нитки.

Можно видеть, что сфера применения напрямую зависит от особенностей производства тканевого материала.

В этой статье пойдет речь о ткани, вещи из которой, наверняка, есть в каждом гардеробе. Что за ткань футер, вы пока можете не знать, но толстовку, куртку или удобные спортивные штаны из нее, скорее всего, уже приобрели.
В нашей сегодняшней статье вы найдете описание ткани футер, а значит – поближе познакомитесь с этой прекрасной материей.
Материал футер – что это такое? Что представляет из себя эта ткань? Сегодня мы говорим об одном из самых нежных и приятных для тела натуральных хлопковых полотен. Материя, гладкая с лицевой стороны, с изнанки имеет нежный начес, который имеет способность согревать не хуже шерсти.
Технология производства футера заключается в особенном методе переплетения. На что похожа лицевая сторона? Она напоминает кулирную гладь – гладкая, в едва заметный рубчик. А вот ворсистая изнанка образуется путем крепления футерных нитей к основе с помощью петельных протяжек.
Начес может быть как густым и плотным, так и едва заметным – все зависит от вида полотна. Но к этой теме мы еще вернемся.
Состав

Ткань футер – что это такое, во многом определяет состав.

• Хлопок. Главным образом, в состав полотна входят именно эти волокна.

• Хлопок + шерсть. Такая материя становится еще теплее, но, так как при носке может вызвать некоторые неприятные ощущения, как правило, используется для пошива верхней одежды

• Хлопок + полиэстер или лайкра. Последнюю составляющую добавляют для большей износостойкости, эластичности и блеска.

Виды и применение

• Однониточный. Самая токая материя, облегченный вариант. Производится только из натурального хлопкового волокна. Подходит для пошива одежды для самых маленьких, а также комфортное нижнее белье.

• Двухниточный. Эта материя более плотная, а начес – более ощутимый. В производстве двухнитки широко используется добавление синтетических волокон – это делает ткань более прочной, эластичной, придает нарядный внешний вид. Спортивные костюмы, домашняя одежда, наряды на каждый день для детей и взрослых (платья, брюки, толстовки и пр.) – вот, что из нее шьют.
• Трехниточный. Самый плотный материал, с густым и длинным ворсом. Всегда – с добавлением синтетики или шерсти. Для чего это нужно? Так как применение трехниточного футера – это пошив верхней одежды, добавки нужны, чтобы материал был устойчив к непогоде и согревал даже в самые холодные дни.

Материя различается и по внешнему виду. Об этом тоже стоит сказать пару слов.

• Классическое полотно отличает вертикальный рубчик кулирной глади. Но некоторые разновидности футера бывают и с диагональным рубчиком – все зависит от метода переплетения. Диагональный рубчик достаточно эффектно смотрится и визуально немного напоминает деним.

• Изделия из этой материи, как правило, однотонные, особенно большим спросом пользуются оттенки «серый меланж» и «экрю». Однако, в некоторых случаях на полотно наносится рисунок, обычно, способом «Диджитал». Что за ткань футер «Диджитал»? Это материя, рисунок на которую нанесен особым способом – прямой цифровой печатью.

Свойства

А вот какими характеристиками обладают вещи из этой материи:

• Мягкие и приятные к телу

• Прекрасно держат тепло и согревают

• Хорошо пропускают воздух и впитывают влагу

• Гипоаллергенные и экологичные

• Уход за ними достаточно прост

• При носке и стирке не деформируются

• Такие вещи прочны и устойчивы к износу

Тянется материя или нет? Если в составе есть лайкра – футер становится очень эластичным, если мы имеем дело со 100% хлопковым полотном – это свойство будет не столь ярко выраженным.
Есть у материала и некоторые недостатки – сильная восприимчивость к прямым солнечным лучам и к высоким температурам. То есть, если возник вопрос, садится ли футер после стирки, ответить можно однозначное «Да», особенно, если материя полностью натуральна.

Уход

От того, как стирать футер, зависит, долго ли прослужат изделия из этого материала. Вот ряд правил по уходу, которые необходимо соблюдать:

• Допускается и машинная, и ручная стирка.

• Температура воды – не более 30 градусов. Впрочем, посмотрите на ярлычок изделия – там может быть указана другая информация. Дело в том, что температура воды при стирке зависит от плотности ткани и ингредиентов состава.

• Перед стиркой выверните изделие на лицевую сторону и застегните все молнии и пуговицы. Смысл этих действий в том, чтобы нежный начес не зацепился за фурнитуру

• Допускается машинный отжим

• А вот сушить – только в естественных условиях, вдали от солнечных лучей и отопительных приборов

• Что касается глажки, для лицевой стороны выставите на утюге режим «Хлопок», а для изнанки – «Шелк»

Кулирная гладь

При выборе материала или в описании товаров встречается название кулирка. Что это за ткань и в чем ее особенности, разберем подробнее. Кулиркой называют самый тонкий, легкий и гладкий трикотаж из 100% хб. Иногда с примесью синтетических волокон, таких как эластан, полиэстер и лайкра, для улучшения пользовательских свойств. Содержание добавок не должно превышать 10%.

Кулирка является универсальным материалом. Она подходит для пошива бельевых изделий и платьев. Тонкое плетение не снижает прочностных свойств материала. За счет петельного плетения вещи быстро расправляются после снятия прижима, например, когда они лежали в шкафу, и не требуют глажки. Кулирка тянется при одевании по ширине и немного подается по длине.

Хлопковый трикотаж обладает гигроскопичностью, хорошо поглощает влагу и пропускает воздух в летние дни, поэтому носить такие изделия приятно.

Положительные свойства кулирного трикотажа:

• Внешняя привлекательность;

• воздухопроницаемость;

• экологичность и гипоаллергенность;

• гигиеничность и гигроскопичность за счет хлопкового или вискозного волокна;

• высокая впитывающая способность;

• легкий и мягкий;

• приятный для кожи и комфортный;

• прочный и эластичный;

• широкая цветовая гамма-расцветок и рисунков.

К недостаткам относится усадка волокон при нарушении правил ухода.

Смешанные

Материал классифицируется в зависимости от вида используемых волокон. В большинстве случаев в составе чистый хлопок, но в некоторые полотна входят добавки, а которых указанно ниже.

• Кулирка с лайкрой — вплетение синтетического волокна повышает эластичность. Его включение в состав порядка 30%. Трикотаж сильно тянется, но не разнашивается. Благодаря лайкре, дольше сохраняется яркий цвет. Даже под солнечными лучами и после большого количества стирок. Трикотаж с лайкрой не приводит к аллергии и раздражениям. Величина плотности – 180 г/кв. м. К недостаткам относится усадка волокна при стирке.

• Кулирка с лайкрой и полиэстром — за счет включения синтетической нити повышается прочность и снижается усадка. Плотность, как и у предыдущего полотна. Отличается стойкостью окраски. При содержании полиэстера 20% кулирка считается бюджетной. Увеличение доли полиэстера приводит к ужесточению структуры, утрате мягкости и гигроскопичности.

Разновидности по внешнему виду

Хлопковые ткани с трикотажным плетением прекрасно окрашиваются традиционными способами. Кулирка производится нескольких видов:

Гладкоокрашенная — представляет собой однотонную материю в любом из существующих цветов.

• Меланжевая — когда плетение создается несколькими нитями различных цветов, гармонирующих друг с другом.

• Набивная (принтовая) — отличается повышенной плотностью. Рисунок при окрашивании наносится разнообразными способами, в том числе методом термопечати, шелкографии и вышивки.

Трикотаж широко используется в производстве одежды и белья различного назначения в зависимости от плотности, которая варьируется от 125 до 160 г/кв. м. Одежда предназначена для летней носки. Особенно ценится белье из кулирки, отвечающее даже высоким требованиям чувствительной кожи.

Трикотаж пользуется популярностью при пошиве одежды и белья для самых маленьких: пеленок, ползунков, маек, распашонок.

В категории взрослых вещей его используют для:

• футболок;

• платьев;

• халатов;

• туник;

• юбок;

• блузок;

• шорт.

Домашняя одежда получается очень комфортной, практичной и красочной. Материал с искусственными волокнами прекрасно облегает фигуру, не стесняет движений и не вытягивается. Он идет на узкие платья, топы, сарафаны.

Уютные и красивые вещи безопасны для здоровья и доступны по цене, что обеспечило их популярность среди всех категорий потребителей.

Рекомендации по уходу

Для сохранения привлекательного вида вещи необходимо придерживаться основных рекомендаций по уходу. Изделия останутся красивыми и не потеряют форму при соблюдении следующих условий:

• Стирка вещей при температуре, не превышающей +30°. Так удастся избежать усадки кулирки.

• Возможна ручная и машинная стирка в режиме «деликатная». Не стоит тереть и выкручивать вещи при ручном полоскании, это может привести к деформации. Допустимы легкие, мнущие движения.

• Использовать неагрессивные средства для стирки, чтобы избежать износа ткани и потери цвета.

• Добавление кондиционера при полоскании способствует полному восстановлению материала.

• Сильные загрязнения и пятна удалять до стирки.

• Сушить одежду в вертикальном положении или в расправленном виде на простыни или полотенце.

• Мокрые вещи не просушивать под прямыми лучами солнца. Это сохранит первоначальную яркость цвета.

• Изделия из кулирки не сильно мнутся и глажки не требуют. При необходимости трикотаж гладят утюгом средней температуры.

По отзывам покупателей, это мягкий, дышащий материал, который по праву оправдывает себя.

Материал взят с сайта: https://textilegu.ru/smeshannye-tkani/kulirka-sostavy-svojstva-primenenie.html

Back to Top
Твой Размер
Товар был добавлен в вашу корзину